Весь спорт
Нападающий ЦСКА Антон Заболотный после матча Кубка России с «Зенитом» заявил, что московский клуб находится не в лучшем состоянии из‑за отсутствия должной ротации состава.
В четверг ЦСКА сыграл вничью с «Зенитом» со счетом 1:1 в первой игре финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России. Заболотный отличился на 53‑й минуте.
— Согласен, что «Зенит» большую часть матча контролировал игру?
— Считаю, что ЦСКА как всегда в концовке упустил свою игру, дали сопернику много пространства.
— Какие планы у ЦСКА были на игру? Нет ощущения, что «Зенит» оборонялся больше привычного?
— Мы действовали строго по плану. У нас были хорошие выпады в первом тайме, но, к сожалению, из‑за офсайда мы лишились гола. Мы контролировали передвижения игроков «Зенита» и понимали, что они насыщают центр поля, поэтому старались делать так, чтобы соперник сваливался на фланги. Старались выполнять нашу стратегию, но, к сожалению, как и в первом круге, наш гол опустил нас назад и мы начали терять владение мячом. Это привело к стандарту и пропущенному мячу.
— Расскажи про ситуацию с отмененным голом. Это была наигранная комбинация, когда Чалов забегает тебе за спину, чтобы ты ему скинул мяч?
— Конечно, это было не просто так. Именно поэтому мы с Федей идем на хороших позициях в списке лучших футболистов по системе «гол+пас». Считаю, наше сочетание позволяет нам играть друг на друга, у нас хорошее взаимопонимание.
— Опиши ситуацию с голом.
— Там было немного сумбурно. Самое главное для меня было находиться в створе. Было чувство, что мяч все‑таки дойдет до меня. Чалов скинул мяч, а я сыграл в два касания, а там уже тыр‑пыр пошел.
— Ты снова забил «Зениту» с той точки, что и в матче РПЛ. Была мысль про это?
— Да, поэтому и отпраздновал гол так же (смеется).
— В топ‑матче между ЦСКА и «Зенитом» всё решили два атлетичных и прекрасно прыгающих нападающих по сути. О чем это говорит?
— Не стал бы из этого делать каких‑то выводов. Это было интересное и красивое дерби. Да, не было обилия голов, но была борьба и захватывающая игра.
— ЦСКА на максимуме сегодня был или есть куда прибавить?
— Мы сейчас находимся не в лучшей форме, у ЦСКА мало побед этой весной. К сожалению, нам не хватает ротации для надежной игры на последних минутах матчей. Это лично мое мнение.
— Хватит сил еще на два матча?
— Будем их где‑то искать. Ребята терпят и понимают, что эта ситуация немного давит на них. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации победителями. Думаю, нам есть куда стремиться и куда прибавлять, — сказал Заболотный в эфире «Матч ТВ».
Ответная игра между «Зенитом» и ЦСКА состоится 15 мая в Санкт‑Петербурге. Победитель противостояния сыграет в Суперфинале Кубка России.
Прямые трансляции игр ФОНБЕТ Кубка России смотрите на телеканалах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.