Дмитрий Маликов
medium
Дмитрий Юрьевич Маликов родился в Москве 29 января 1970 года в творческой семье. Отец Дмитрия, Юрий Маликов — музыкант, композитор, основатель и руководитель ВИА «Самоцветы». Мать, Людмила Вьюнкова, была танцовщицей, солисткой Московского мюзик-холла. Это не могло не сказаться на увлечениях Дмитрия, он поступил и в 1994 году успешно окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано.
Свою творческую деятельность начал с 16 лет, записав песни: «Солнечный город» и «Я пишу картину». Работал в качестве пианиста и клавишника в вокально-инструментальном ансамбле «Самоцветы».
Стал лауреатом Международного фестиваля в Сопоте, лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года», в 1990 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1995 году завоевал гран-при на международном фестивале в Монте-Карло.
В 1993 году снялся в кинокартине Вл. Прошкина «Увидеть Париж и умереть», что сыграло большую роль в творческой деятельности Маликова. Самым значимым его выступлением как пианиста следует назвать исполнение им в 1995 году концерта Ференца Листа в сопровождении Московского симфонического оркестра.
Среди его дискографии диск «Страх полета», где Дмитрий выступил в качестве дирижера симфонического оркестра. Его диск «Сто ночей» является заметной талантливой композиторской работой. Яркими композиторскими и исполнительскими работами музыканта можно назвать песни: «Лунный сон», «Студент», «Ты моей никогда не будешь», «Брачный кортеж», «До завтра», «Старонародная».
Тема: v1v2