Григорий Ягдфельд
medium
Григорий Борисович Ягдфельд родился 24 августа 1908 года в городе Луга в семье земского врача. В 1909 году семья переезжает в Санкт-Петербург. В 1926 – 1930 годах Григорий учится на Высших курсах искусствоведения при Ленинградском институте истории искусств.
В 1929 году он начал литературную деятельность. Одновременно занимался музыкой - окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова (СПбГК) по классу скрипки. Григорий Борисович - Член Союза писателей РСФСР, Союза кинематографистов РСФСР, Союза театральных деятелей РСФСР.
В 1946 году началась сложная полоса жизни Ягдфельда. Выходит постановление ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в котором резкой критике подвергалась его пьеса «Дорога времени». Вместе с ним были раскритикованы творчество Анны Ахматовой, Михаила Зощенко, Геннадия Гора и других советских писателей. Все они были исключены из Союза советских писателей. Но писать Ягдфельд не перестал.
В 1958 году Григорий знакомится со своей будущей женой Галиной, с которой проживёт до самой смерти.
Наследие Григория Ягдфельда – пьесы для взрослых и детей, водевили, литературные и режиссёрские сценарии, сценарии цирковых, эстрадных представлений, пантомим и балетов. Несколько киносценариев и пьес написано в соавторстве с Виктором Витковичем и Ниной Гернет.
Упоминания о Григории Ягдфельде есть в письмах Н.В.Богословского, Э.В.Брагинского, Э.П.Гарина, Я.Жеймо, Э.Я.Корогородского, Е.П.Корчагиной-Александровской, В.Ф.Пановой, М.И.Ромма, А.А.Рох, В.И.Стржельчика, Е.И.Тиме, Л.З.Трауберга, И.А.Фрэза, Н.К.Черкасова, Ф.М.Эрмлера, С.И.Юткевича и др.
Один из самых известных и любимых зрителями фильмов по сценарию Ягдфельда – «Волшебная лампа Аладдина» (1967).
Произведения Григория Ягдфельда переведены на 58 языков.
Он умер 11 января 1992 года на 84-м году жизни. Похоронен на Преображенском кладбище в Санкт-Петербурге.
Тема: v1v2