Кармонтель
medium
Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) родился 15 августа 1717 года в Париже, в семье сапожника.
Впервые он обратил на себя внимание удачными портретами и грациозными драматическими пьесами. В результате ему предложили место лектора у герцога Орлеанского. Его пьесы большей частью принадлежат к популярному в то время жанру драматических пословиц, собранных впоследствии в несколько сборников.
Несмотря на хорошие заработки, у Кармонтеля нередко случались финансовые неурядицы. В такие периоды он закладывал в ломбард свои рукописи и всегда получал за них деньги.
Кармонтель. Семья Моцарта: Леопольд, Вольфганг и Наннерль. 1763 год Несмотря на популярность его творчества, из всех его многочисленных пьес только одна была представлена на сцене в 1777 году.
Луи Кармонтель снискал известность и как ландшафтный дизайнер. В 1774 году Луи для своего заказчика устроил парк Монсо в Париже, создав из растительных масс скульптурные фигуры. Он предлагал «перенести в наши сады изменения, происходящие на оперной сцене».
Кроме пьес, Кармонтель написал 3 романа, а также несколько критических брошюр о выставках картин. Большое количество портретов работы Кармонтеля, имеющих исторический интерес, сохранилось в коллекции герцога Омальского.
Кармонтель прожил долгую и плодотворную творческую жизнь и скончался 26 декабря 1806 года в Париже в возрасте 89 лет.
Тема: v1v2