Бруно Таут
medium
Бруно Таут (Бруно Юлиус Флориан Таут) родился 4 мая 1880 года в Кенигсберге в семье коммерсанта. Закончив местную гимназию, в 1897 году Бруно продолжил обучение в Кенигсбергском строительном училище. За три семестра он с успехом заканчивает учебу.
Дом «Сырный колпак» по проекту Таута (1926) С 1902 года Таут работает в разных архитектурных бюро Гамбурга и Висбадена. Немного позже он получил возможность работать в архитектурном бюро известного берлинского архитектора Бруно Меринга. Именно здесь он впервые соприкоснулся со стилем модерн и другими новыми архитектурными тенденциями.
В период с 1904 по 1908 годы Таут работает в Штутгарте у профессора архитектуры Теодора Фишера, здесь он получает опыт градостроительства. В 1906 году, благодаря рекомендации Фишера, Таут получает свой первый заказ на реставрацию сельской церкви в Унтерриксингене близ Людвигсбурга.
Посёлок Хуфайзен в районе Бриц В 1909 году Таут открывает в Берлине свое первое архитектурное бюро. В 1911 году он занимался реставрацией небольшой древней церкви в Нидене в Уккермарке, где до настоящего времени сохранились росписи, выполненные Таутом вместе с гамбургским художником Францем Мутценбехером.
Но известность Таут получил благодаря спроектированным им жилым комплексам в Берлине: поселок Хуфайзен в районе Бриц и «Хижина дяди Тома» в районе Целендорф.
Цветные фасады Таута на улице Отто-Рихтер-Штрассе в Магдебурге (1921)В 1932 году он едет в Москву, где ему предложили работу архитектора. Надежды Таута не осуществились, и он вернулся в начале 1933 года в Германию. Пришедшие к власти нацисты собирались арестовать архитектора, но он был вовремя предупрежден и успел бежать в Швейцарию. Оттуда он перебрался в Японию, где жил и работал до 1936 года. Затем Таут преподавал в турецкой Академии художеств. Умер он в 1938 году в Анкаре.

Бруно Таут оказал заметное влияние на всю архитектуру 20 века. Его идеи о раскрашенной или цветной архитектуре имели важное значение для последующих поколений. Не менее важным стали его работы в планировании так называемых зидлунгов (жилмассивов) – социальной застройки, призванной разрешить проблемы перенаселения больших городов.
Тема: v1v2