Эдуард Мейер
medium
Эдуард Мейер всегда считался одним из самых крупных специалистов по истории древнего мира. Он родился 25 января 1855 года в Гамбурге. Его отец преподавал в гуманистической гимназии Йоханнеум, туда же и пошел учиться сын. Весной 1872 года Эдуард сдал выпускные экзамены. Его достижения были настолько впечатляющими, что ему предоставили стипендию.
Основной целью учёбы Мейера было изучить как можно больше языков Древнего Востока, чтобы использовать их для исторических исследований. Сначала Мейер поступил в Университет Бонна. Но здесь его ожидания не оправдал специалист по истории древнего мира Арнольд Шефер. По этой причине, проведя всего один семестр в Бонне, он перешел на зимний семестр в Лейпцигский университет.
В 1875 году под руководством египтолога Флейшера он защитил докторскую диссертацию, посвященную истории религии.
Его главное произведение – «История древнего мира» в пяти томах, опубликованных в 1884–1902 годах. В нем он в общих рамках представил историческое развитие Передней Азии, Египта и Греции от 366 года до н. э.
До сегодняшних дней это собрание считается одним из самых важных произведений науки о древнем мире, хотя, конечно, ряд сведений дополнены результатами современных исследований.
Тема: v1v2