Людовик VI Толстый
medium
Людовик VI родился 1 декабря 1081 года в Париже. Унаследовав от своего отца высокий рост и тучность, он вскоре получил прозвище Толстый. Воспитывался Людовик в монастыре, пребывание в котором имело громадное значение для выработки его понятий о правах и долге короля. При Людовике его школьный друг Сугерий стал аббатом Сен-Дени и главным советником.
После вступления на престол Людовик энергично боролся с вассалами, стремился установить в королевстве порядок и правосудие. Охраняя церковные интересы, Людовик смирил барона Бушара де Монморанси и прекратил распри между ним и аббатством Сен-Дени.
Низшие классы, угнетаемые феодалами, относились к Людовику очень сочувственно, и король нередко опирался на них, когда у него не хватало собственных сил. Когда Гуго де Пюизе стал грабить монастыри и церкви, Людовику удалось взять его замок лишь тогда, когда к нему присоединились приходские общины со священниками во главе.
В течение почти 20 лет Людовик вел войну с английским королем Генрихом I, но был вынужден уступить ему определенные территории на Сене и признать его власть над Бретанью. Единственным выдающимся успехом во внешней политике Людовика оказался его союз с Вильгельмом Х, герцогом Аквитанским — его дочь и наследница Алиенора вышла замуж за сына Людовика.
Людовик VI скончался 1 августа 1137 года в Париже.
Тема: v1v2