Вернер фон Сименс
medium
Эрнст Вернер фон Сименс родился 13 декабря 1816 года. После гимназии в Любеке Сименс поступает в артиллерийское инженерное училище в Магдебурге. В институте начинает заниматься научными исследованиями и продолжает их в Берлине.
Молодого ученого отправляют в 1846 году в генштаб, чтобы тот начал внедрение электротелеграфии. После этой командировки Сименс намеревается продолжить разработки в этой области уже самостоятельно. И в 1847 году вместе с Гальске основывают телеграфно-строительную фирму Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske. Фирма известна тем, что построила первую телеграфную линию в Германии, а позже и в России.
Многие изобретения и усовершенствования Сименса были высоко оценены на выставках. В 1860 году ученый получает звание почетного доктора философии. Через восемь лет фирма Сименса начала сооружать Индоевропейскую телеграфную линию, проходящую через Кавказ. Ее железные опоры продержались вплоть до 1931 года.
В этот же период Сименс занялся разработками в области электротехники. Ему принадлежит изобретение в 1867 году динамо-машины. Спустя три года фирма дополняет свой технопарк судном «Фарадей» и получает возможность прокладывать телеграфную линию через Атлантику. Первый трансатлантический кабель связал Ирландию и США.
А когда в Германию пришел телефон, фирма Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske построила в Берлине первую телефонную станцию и стала выпускать телефонные трубки.
Где еще была первой фирма Сименса S&H? В изготовлении первой в мире электрической железной дороги, электролифта, трамвайной линии в Берлине.
Сименс основал Берлинский электротехнический союз и Общество патентов. В 1889 году ученый отошел от руководства фирмой и спустя несколько лет умер 6 декабря 1892 года.
Тема: v1v2