Джон Флеминг
medium
Джон Амброз Флеминг родился 29 ноября 1849 года в Ланкастере (Англия). Он получил разностороннее образование. Сначала с ним занималась мать, привив любовь и интерес к точным наукам. В 10 лет мальчик пошел в школу, где с удовольствием занимался геометрией.
Дома же Флеминг сооружает мастерскую и строит там модели катеров, увлекается фотографией. Мальчик мечтает стать инженером. После школы он был слушателем таких заведений, как Университетский колледж Лондона, колледж Святого Иоанна в Кембридже, Университет Ноттингема. Студентом он начал изучать батарею Алессандро Вольта и посвятил этому свою первую научную работу.
Чтобы оплатить свои научные исследования Флеминг периодически устраивается на работу, в 1875 году становится научным сотрудником в школе. В итоге Флеминг получает докторскую степень и должность первого профессора физики и математики в Университете Ноттингема.
Амброз Флеминг стал известен благодаря изобретению лампы с термокатодом (диода), которая долгое время использовалась в радарах и радиоприемниках. Его научные исследования внесли вклад и в развитие беспроводной связи. Ученый умер в 1945 году.
Тема: v1v2