Мата Хари
medium
Мата Хари – сценическое имя Маргареты Гертруды Зелле. Она родилась 7 августа 1876 года в Леувардене, в Нидерландах. Девочка рано осталась сиротой. Воспитывал ее крестный. Она прошла обучение в Лейдене, получила профессию воспитательницы детского сада.
В течение многих месяцев она интенсивно изучила индонезийские традиции, в частности через свою работу в местной танцевальной труппе.
Позже, в Париже она сначала выступала как цирковая наездница под именем «леди Греша Мак-Леод». А с 1905 года началась ее громкая слава как танцовщицы «восточного стиля». Выступала она под псевдонимом Мата Хари. Некоторые ее танцы представляли собой нечто близкое к современному стриптизу.
В 1916 году у французской контрразведки появились первые указания на ее причастность к работе на Германию. Когда Мата Хари узнала об этом, она сама явилась во французские спецслужбы и предложила свои услуги им. Во время разговора она случайно назвала имя одного из своих любовников, хорошо известного ее собеседникам немецкого агента-вербовщика.
В 1917 году она отправляется с незначительной миссией в Мадрид. В результате подозрения французов в шпионаже окончательно подтвердились: ими был перехвачен радиообмен немецкого агента в Мадриде с центром, где тот указал, что перевербованный французами агент H-21 прибыл в Испанию и получил от немецкой резидентуры указание вернуться в Париж.
Возможно, что радиоперехват был специально рассекречен немецкой стороной, чтобы избавиться от двойного агента, выдав его противнику. Маргарета Зелле, известная всем как Мата Хари, была признана виновной и расстреляна на военном полигоне в Венсенне 15 октября 1917 года.
Тема: v1v2