Василий Грязев
medium
Обладая глубочайшими знаниями и тонким инженерным чутьем, Василий Петрович Грязев во всех своих изделиях воплощал три основных принципа: максимальная скорострельность, легкость и высокая военно-экономическая эффективность…
Василий Петрович Грязев родился 4 марта 1928 года в Туле. В 1945 году Грязев поступает в Тульский механический институт на оружейно-пулеметный факультет. Преддипломную практику проходил в Подольском научно-исследовательском институте стрелково-пушечного вооружения авиации. Институт закончил с отличием. Переехал работать в Подольский институт. Занимал должности техника, старшего инженера, ведущего инженера, заместителя начальника отдела, главного конструктора.
Совместно с А. Шипуновым работает над созданием нового поколения малокалиберных авиационных пушек. В 1965 году на вооружение была принята первая авиационная пушка конструкции Грязева-Шипунова – ГШ-23 с калибром 23-мм и темпом стрельбы до 3200 выстрелов в минуту. Вскоре пушкой ГШ-23 и ее модификациями была оснащена практически вся боевая авиация СССР.
В 1966 году по приглашению Шипунова, который к тому времени занимает пост руководителя конструкторского бюро, Василий Петрович возвращается в Тулу и занимает должность главного конструктора Тульского КБП по стрелково-пушечному вооружению. На новом месте научно-технический талант Василия Петровича Грязева раскрылся в полной мере. Всего в должности главного конструктора В. П. Грязев разработал, сдал на вооружение и поставил на серийное производство 38 образцов оружия и боеприпасов.
Василий Петрович Грязев умер в Туле 1 октября 2008 года на 81-м году жизни.
Тема: v1v2