Фаддей Булгарин
medium
Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) родился (24 июня) 5 июля 1789 года в имении Перышево (Минское воеводство Великого княжества Литовского).
Еще в детстве Булгарин уехал в Санкт-Петербург, где в 1798–1806 годах учился в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе. Именно там он начинает писать басни и сатиры.
Позже, перебравшись в Париж, затем в Пруссию, был мобилизован в армию Наполеона и в составе Польского легиона воевал в Испании. В 1812 году участвовал в походе французской армии в Россию и был награжден орденом Почетного легиона.
В 1819 году Булгарин окончательно поселился в Санкт-Петербурге, завел связи в столичных литературных кругах, познакомился с Карамзиным, Гречем, Рылеевым, Бестужевым, Кюхельбекером, Грибоедовым, Корниловичем. Именно в Санкт-Петербурге развернулась его литературная и издательская деятельность.
Вершина литературной карьеры Булгарина – роман «Иван Выжигин», написанный им в Санкт-Петербурге в 1828 году. Этот роман стал первым в России бестселлером, всего было продано более десяти тысяч экземпляров. Роман стал предшественником «Мертвых душ», «Двенадцати стульев» и других русских романов, ориентированных на традицию плутовского романа. Роман «Иван Выжигин» был настолько популярен, что, по желанию читателей, Фаддей Венедиктович написал его продолжение «Петр Иванович Выжигин» в 1831 году.
Булгарин был создателем первого в России театрального альманаха «Русская талия», где опубликовал отрывки «Горе от ума» Грибоедова.
Умер Фаддей Венедиктович Булгарин (1) 13 сентября 1859 года.
Тема: v1v2