Мэл Гибсон
medium
Мэл Гибсон (полное имя - Мэл Колумсилл Джерард Гибсон) родился 3 января 1956 года в Нью-Йорке в семье ирландцев-католиков Хаттона и Энн Гибсон, став шестым ребенком из одиннадцати. В 1968 году семья переехала в Австралию, где Мэл окончил школу и поступил в Сиднейский Национальный институт театрального искусства.
Первую роль в кино он сыграл в 1977 году в фильме «Летний город». В 1979 году за роли в фильмах «Безумный Макс» и «Тим» он получил награды ряда конкурсов в различных номинациях. После съемок в 1981 году во второй части фильма «Безумный Макс» Мэл Гибсон стал мировой знаменитостью и получил приглашение для съемок в Голливуде.
В начале 1990-х годов, решив попробовать себя в роли режиссера, Гибсон открыл собственную студию ICON Production. Первый опыт в этом направлении – фильм «Человек без лица» – оказался не слишком удачным, но уже второй фильм Гибсона-режиссера «Храброе сердце» был номинирован на «Оскар» и выиграл пять номинаций из десяти заявленных, в том числе стал лучшим фильмом 1995 года.
Настоящая слава пришла к Гибсону вместе с фильмом «Страсти Христовы», снятом в 2004 году. Этот фильм вызвал неоднозначные оценки - от крайне негативных до восторженных.
Всего Мэл Гибсон снялся в более чем сорока фильмах и имеет несколько режиссерских работ.
Тема: v1v2