Владимир Наумов
medium
Владимир Наумович Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде в кинематографической семье. «Вся моя жизнь, начиная с пеленок, связана с кино. Я ничего другого не знал. Мой мир – это мир кино», – говорит Владимир Наумович.
В 1952 году он окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Савченко. Как ассистент режиссера работал на его фильмах «Третий удар» и «Тарас Шевченко». После смерти Савченко вместе с Александром Аловым он завершил эту картину. С нее и началось их многолетнее творческое сотрудничество. Причем снимали они фильмы в основном по собственным сценариям. Практически все работы этого уникального режиссерского дуэта были удостоены призов многих международных кинофестивалей.
Их дебютом стала снятая на Киевской киностудии лента о Гражданской войне «Тревожная молодость». Затем был фильм «Павел Корчагин», который принес Алову и Наумову широкую известность. В 1957 году молодых режиссёров пригласили на киностудию «Мосфильм», где вскоре они поставили фильм «Ветер» и антифашистскую ленту «Мир входящему».
С 1963 года Наумов — руководитель Творческого объединения киностудии «Мосфильм», и параллельно он продолжает ставить фильмы. В 1966 году Алов и Наумов обратились к творчеству Ф.М. Достоевского. Их фильм «Скверный анекдот» вызывал шок у советской цензуры и 22 года находился под запретом, выйдя на экраны только во время перестройки.
Одной из лучших работ режиссеров стала картина «Бег» по пьесе Михаила Булгакова, в котором литературным консультантом была вдова писателя, Елена Булгакова, сумевшая удивительным образом создать атмосферу булгаковского мира. «Бег» также подвергся преследованиям цензуры (режиссеров обвинили в сочувствии белогвардейцам), но все же вышел на экраны и имел огромный успех у зрителей.
Параллельно Наумов преподает во ВГИКе, на Высших режиссерских курсах, ставит спектакли в театре «Современник». В этот период он знакомится с юной актрисой Наталией Белохвостиковой. Несмотря на молодость, она уже знаменита в СССР и за рубежом. Вскоре Наталия становится женой Наумова и играет во всех его фильмах.
В 1970-х Алов и Наумов создали такие фильмы, как «Легенда о Тиле» и «Тегеран-43» — первый фильм в отечественном кино, снятый о политическом терроризме, и ставший фаворитом проката. Последней совместной работой режиссеров была экранизация романа Юрия Бондарева «Берег» (1983), во время съемок которого Алов умирает.
Среди известных работ Наумова последующего времени — фильмы «Выбор», «Закон», «Десять лет без права переписки» на тему сталинских репрессий; «Белый праздник», «Часы без стрелок», «Тайна Нардо, или Сон белой собаки», «Джоконда на асфальте» и другие.
Огромную часть жизни режиссера занимают живопись и рисунок. Он создал замечательную булгаковскую серию, графику, коллажи. Его живописные работы были представлены на выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в музеях Вены и Мюнхена.
Наумов – президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, член Европейской киноакадемии, лауреат различных международных фестивалей, награжден многими орденами и медалями.
Тема: v1v2