Пьер Карден
medium
Пьер Карден появился на свет 2 июля 1922 года неподалёку от Венеции. Его отец был виноделом и мечтал о том, что сын продолжит семейное дело. Однако у Пьера были свои планы на этот счёт. Получив образование во Франции, он идёт работать подмастерьем к портному.
В 1945 году он переезжает в Париж. Перспективный молодой модельер попадает в поле зрения Кристиана Диора, который предлагает ему работу. Пьер вдохновенно создаёт одежду, которая привлекает к себе внимание. В 1950 году он создаёт собственный дом моды, а впоследствии открывает в Париже свои фирменные магазины – «Адам» и «Ева».
Карден славится своей любовью к абстрактному дизайну, именно поэтому он считается авангардистом в мире моды. Многие его изделия не совсем пригодны для повседневной носки, тем не менее они очень ярки и оригинальны.
В 1960 году Пьер Карден первым создал коллекцию мужской одежды, разрушив тем самым представление, что мода интересна только женщинам. Кроме того, он является изобретателем многих модных изделий, которые уже прочно вошли в наш обиход: высокие сапоги, цветные чулки, пиджаки без воротников и т.д. Карден стал первым кутюрье, избранным членом Французской академии изящных искусств.
Знаменитый модельер неоднократно посещал Росиию. Он шил костюмы к балетным постановкам Майи Плисецкой: «Анна Каренина», «Вешние воды», «Чайка».
В ноябре 2008 года Пьер Карден получил звание почетного члена Российской академии художеств.
Тема: v1v2