Светлана Светличная
medium
Светлана Афанасьевна Светличная появилась на свет 15 мая 1940 года в городе Ленинакане (Армения), в семье генерала. После окончания школы прошла приемные испытания во ВГИК и была принята на курс гениального режиссера и педагога Михаила Ромма.
В общежитии на одном из праздников Светлана познакомилась с Владимиром Ивашовым, который учился курсом старше. Вскоре они поженились. Через год у них родился сын Алеша. В творчестве эта пара актёров также была успешной. Дебют Светланы в кино состоялся еще до замужества, она снялась в эпизодической роли Натки в киноповести «Колыбельная» Михаила Калика.
Свою первую главную роль – роль Нади Колчиной в фильме «Им покоряется небо» режиссера Татьяны Лиозновой Светлана получила в 1961 году. Как Ивашов, так и Светличная активно снимались в 1960-е годы. Очень часто фильмы с их участием имели успех у зрителей. У актрисы было много ролей, но самый большой успех Светличной пришел с картиной Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». После этой эпизодической роли Светличная стала известна в истории советского кино как первая актриса, показавшая стриптиз.
Были у актрисы и другие замечательные роли. Например, в известной комедии Эдмона Кеосаяна «Стряпуха» ей досталась роль Павлины Хуторной, в балладе про войну «Чистые пруды» Светлана сыграла Катю-русалку, в мелодраме «Неподсуден» – стюардессу Вику. Благодаря этим ролям у Светличной сложился имидж самой красивой актрисы СССР.
В семидесятые и восьмидесятые годы супруги снимались редко, а с начала 1990-х их совсем перестали приглашать на съемки. Большим ударом для обоих актеров стал развал Театра-студии киноактера. Светличная смогла принять роль просто жены, матери и доброй хозяйки. А вот Владимир свою невостребованность переживал болезненно.
Чтобы обеспечивать семью, он устроился простым рабочим на стройку. Непосильная работа и стала причиной его преждевременной смерти. 23 марта 1995 года Владимира Ивашова не стало. После смерти мужа Светличная осталась совершенно одна.
Некоторое время после смерти мужа Светлана бедствовала, жила в нищете, подрабатывала уборщицей. В этот период ей помогли ее сыновья.
Недавно, после длительного перерыва Светличная вновь снялась в кино. Это была мелодрама Ренаты Литвиновой «Богиня». Актриса надеется, что это не последний фильм в ее жизни.
Тема: v1v2