Голда Меир
medium
Голда Меир родилась 3 мая 1898 года в Киеве в семье плотника. Вскоре семья Голды эмигрировала в Милуоки, штат Висконсин (США), случилось это в 1906 году. Голда окончила педагогический колледж, после чего преподавала в общеобразовательных школах.
Воспоминания раннего детства о еврейских погромах на Украине, известия о зверствах и массовых убийствах евреев во время гражданской войны в России, а также ознакомление с произведениями еврейских национальных мыслителей привели Меир к сионизму. В 1915 году Меир вступила в «Поалей Цион» (организация левых сионистов тред-юнионистского направления). С 1924 года Меир в Тель-Авиве.
Меир приняла активное участие в политической жизни страны и в 1928 году была избрана секретарем исполкома. В 1949 году Меир была избрана в Кнесет от партии Мапай и назначена на пост министра труда. Между 1956 и 1965 годами занимала пост министра иностранных дел.
Меир приобрела международную известность и достигла больших успехов, убеждая зарубежных лидеров в моральной правоте Израиля в его конфликте с арабскими странами. Меир принимала активное участие в работе Организации Объединенных Наций, особенно – в период после Синайской кампании.
Тема: v1v2