Владимир Ивашов
medium
Владимир Сергеевич Ивашов родился 28 августа 1939 года в Москве. Его отец был простым рабочим на авиационном заводе, мать – швеёй на фабрике. С малых лет Владимир умел и шить, и столярничать, и готовить. Во дворе он был хоть и не самым сильным мальчишкой, но никого не боялся и всегда умел за себя постоять.
Школьником он мечтал стать актером. Увлекался кукольным театром и ходил на спектакли к Образцову. Дома мастерил кукол и устраивал представления для младшей сестры. Выступал в цирке в массовке. А когда получил аттестат зрелости, решил посмотреть, что такое ВГИК, хотя отец советовал идти на завод.
Он был на предварительных консультациях на всех факультетах, и понял для себя, что ни режиссера, ни сценариста, ни оператора или киноведа из него не выйдет. Наверное, так бы и поступил, как советовал отец, если бы не попробовал почитать стихи. И понравился комиссии.
В 1956 году, закончив школу, Владимир подал документы во ВГИК и был принят на курс Григория Михайловича Козинцева. Учился он легко, хотя нельзя было сказать, что Ивашов уж очень сильно выделялся среди своих однокурсников. И, тем более, никто не предполагал, что всего лишь через год имя этого юноши будет знать вся страна. Славу ему принесла роль юного солдата в фильме Г.Н. Чухрая «Баллада о солдате».
После выхода на экраны этого фильма на молодого и неопытного актёра свалилась неслыханная популярность. Так угодно было судьбе, что самая первая его роль стала главной в жизни актёра. По сути, от Ивашова требовалось только естественность, искренность при создании незамысловатого образа рядового Алёши Скворцова, но для начинающего актёра это и было самым трудным.
Он был настолько органичен в этой роли и настолько прирос к ней, что в дальнейшем ему было очень трудно перешагнуть через сложившийся стереотип. Ивашов довольно много снимался, режиссёры безжалостно эксплуатировали его внешность, но так и остался в памяти зрителей актёром одной роли.
Ивашов был женат на актрисе Светлане Светличной. В этом браке родились два сына.
Ушёл из жизни 23 марта 1995 года на операционном столе из-за врачебной ошибки.
Тема: v1v2