День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана
medium
Праздники Кыргызстана
День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана (Кыргызстандын жазык-аткаруу (пенитенциардык) системасынын кызматкеринин күнү) установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 609 от 26 сентября 2003 года, в соответствии со статьей 39 Закона Кыргызской Республики «Об органах и учреждениях уголовно-исправительной (пенитенциарной) системы».

Постановлением Правительства Кыргызской Республики №149 от 10 марта 2006 года утверждена Национальная программа реформирования пенитенциарной системы Кыргызской Республики до 2010 года — YМYТ.

Пенитенциарная система Министерства юстиции Кыргызской Республики состоит из:
— Главного управления исполнения наказаний;
— 11 исправительных колоний;
— 1 воспитательной колонии;
— 6 следственных изоляторов;
— 19 колоний-поселений;
— Департамента по охране исправительных учреждений и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, и его подразделений.

Современное состояние пенитенциарной системы Министерства юстиции Кыргызской Республики характеризуется работой по сохранению стабильной оперативной обстановки в пенитенциарных учреждениях, улучшению морально-психологического климата, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

Исполнение наказаний, в виде лишения свободы, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Кыргызской Республики должно осуществляться в колониях четырех видов — общего, усиленного, строгого, особого режимов. В настоящее время в пенитенциарной системе Кыргызстана функционируют колонии только двух видов — усиленного и строгого режимов.
Тема: v1v2