День государственности Боснии
medium
Праздники Боснии
25 ноября 1943 года состоялось учредительное заседание Государственного антифашистского веча народного освобождения Боснии и Герцеговины (ЗАВНОБиХ) (Anti-Fascist Council of Bosnia and Herzegovina, ZAVNOBiH) в качестве военного парламента республики. На заседании присутствовали 274 делегата из всех краев Боснии и Герцеговины, 173 из них были избраны членами ЗАВНОБиХ. Формально на своем первом заседании ЗАВНОБиХ утвердился как общеполитическое представительство народно-освободительного движения Боснии и Герцеговины.

Были приняты Резолюция ЗАВНОБиХ и Заявление народам Боснии и Герцеговины о том, что Боснию и Герцеговину и ее народы смогут представлять только ЗАВНОБиХ и АВНОЮ — Антифашистское вече народного освобождения Югославии. Таким образом, была выражена решительность народов Боснии и Герцеговины, что их республика — ни сербская, ни хорватская, ни мусульманская, а и сербская, и хорватская, и мусульманская — будет братским союзом, в котором будет гарантироваться полное равноправие всех сербов, мусульман и хорватов.

Также были выбраны 58 представителей Боснии и Герцеговины на Втором заседании АВНОЮ и Президиум ЗАВНОБиХ, состоявший из 31 человека. Председателем Президиума стал врач из Биелины Воислав Кечманович.

Второе заседание АВНОЮ состоялось уже 29 ноября того же года, где было решено, что будущая Югославия — Демократическая Федеративная Югославия — будет строиться именно на федеративных принципах, а Босния и Герцеговина станет одной из шести равноправных республик. Эти принципы, столь важные для сегодняшней Боснии, были провозглашены 25 ноября 1943 года, поэтому этот день был назван Днем государственности.

Однако, сегодня День государственности — один из «камней преткновения» между составными частями Боснии и Герцеговины — Федерацией Боснии и Герцеговины и Республикой Сербской — не позволяющий принять закон о праздниках на общегосударственном уровне. Он отмечается только в Федерации, поскольку, по мнению Республики Сербской, этот день был выбран для Дня государственности без особых причин, а Босния и Герцеговина возникла много раньше первого заседания ЗАВНОБиХ.
Тема: v1v2