День Оборонительных сил Финляндии
medium
Праздники Финляндии
4 июня в Финляндии отмечается знаменный день Оборонительных сил. День Оборонительных сил Финляндии приурочен ко дню рождения маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма.

Барон Карл Густав Эмиль Маннергейм (Carl Gustaf Emil Mannerheim, 4 июня 1867 — 27 января 1951)-— финский государственный военный деятель, маршал (1942), президент Финляндии (1944-46).

В день праздника командующий Оборонительными силами адмирал Юхани Каскеала (Pauli Juhani Kaskeala) возлагает утром венки к мемориалу Крест Героев и на могилу маршала Маннергейма на кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.

На западном побережье страны, в городе Вааса, проходит государственный парад. Обычно, в параде принимают участие более 1 500 военных и 85 единиц военной техники со всех оборонных округов страны. В воздушном параде участвуют четыре перехватчика-истребителя Hornet, четыре реактивных самолета Hawk и четыре легких вертолета.

В 2006 году в своей речи на параде Каскеала решительно выступил в пользу всеобщей воинской повинности. Адмирал заявил, что оборона Финляндии должна организовываться на основе всеобщей воинской повинности, вне зависимости от решений в области национальной политики безопасности.
Тема: v1v2