Этнокультурный фестиваль «Сяйво» на Украине
medium
Праздники Украины
Хай тобi Сяйво!

Ежегодно в Днепропетровске или в одном из городов Днепропетровской области в живописном месте на берегу Днепра проводится этнокультурный фестиваль «Сяйво». Этот популярный всеукраинский праздник проходит в течение четырех дней третьей недели сентября.

Название фестиваля переводится ярким и жизнеутверждающим словом «Сияние», а в идею заложены надежда и призыв к пробуждению любви к своей земле, связи с корнями, создания радостного и толерантного сообщества людей. Обычно программа фестиваля очень насыщена — мастер-классы по рукоделию и представление кухни всех континентов, духовные практики и целительство, боевые искусства и танцы народов мира.

Все дни на фестивале действует удивительная ярмарка предметов народного творчества, этнических инструментов, креативной одежды, элементов декора, украшений ручной работы, амулетов, оберегов и много другого.

Традиционно в рамках фестиваля посетители и участники приглашаются на мастер-классы и тренинги, становятся свидетелями свершения таинств, а также зрителями фееричных выступлений музыкальных и танцевальных коллективов. Все желающие получают знания и навыки в таких областях как:

Этнические традиции и ремесла — мастера различных традиций и ремесел проводят мастер-классы, на которых можно научиться основам их мастерства: перенять некоторые умения и навыки гончарного дела, создать свой личный оберег или куклу-мотанку, обрести навыки орнаментной вышивки, Петриковской росписи, валяния шерсти, кузнечного дела и многое другое.

Целительство и оздоровление — народные целители разных школ и традиций рассказывают и показывают, как наши предки исцеляли и оздоравливали друг друга. Можно научиться практикам целительства, узнать о травах, банной традиции, массаже, йоге, ароматерапии и других мировых традициях целительства и оздоровления

Психология и духовные практики — с древних времен важнейшим вопросом, который задавал себе человек, был вопрос «Кто я?» и «Какое мое место в этом мире?». Постичь мир духовности и тайны психологии помогают мастера арттерапии, сказкотерапии, шаманских практик, эзотерического скоморошества, суфийской школы, астрологии, рунологии, трансперсональной психотерапии и многих других увлекательных школ.

Танцы народов мира — на фестивале действует постоянная танцевальная площадка, где участники могут перевоплощаться в танцоров различных культур: от кельтского до индийского и от славянского до арабского и латино-американского. Мастера этнических танцев водят со всеми желающими русские народные хороводы, уводят в огонь африканской пляски, посвящают в тонкости танца живота и знакомят с танцевальными традициями народов мира.

Боевые искусства — искусство войны всегда было частью славянской земли, и в венах славян течет кровь многих великих воинов прошлого: от амазонок до казаков, от кулака до лука. Мастера боевых искусств показывают и обучают на мастер-классах традициям таких стилей, как спас, боевой гопак, славяно-горицкая борьба, ушу, любки, сидзен, капоэйра, стрельба из лука и многому другому.

Театр — театральное искусство всегда было неотъемлемой частью культуры прошлого, потому голос со сцены важен и в настоящем. На фестивале можно посмотреть и поучаствовать в театральных действах, как этнических традиционных театров, так и современных постановок. Вертепы, классические представления, плейбек-театр, театр шаманских мистерий — все это можно увидеть на фестивале.

Этническая одежда — о том, как и что, носили различные народы, рассказывают на мастер-классах по этнической одежде. Также можно увидеть дефиле этнических дизайнеров, узнать что значит орнамент в вышиванках, как правильно носить сари, историю национальных костюмов народов мира и нашей земли.

Игры и забавы — как древности, так и современности игра — это то, что во все времена помогало проявить свою ловкость и смекалку, но сопровождаясь при этом радостью и азартом. На фестивале забавы и игры разворачиваются повсеместно — как спонтанно, так и запланированно.

Можно повторить, что для любителей вкусно покушать лучшие повара разных культур предлагают национальные блюда. Кофеманы и ценители вкусного чая наслаждаются разнообразием любимых напитков и их ароматом в уютных кофейнях и чайных. Также можно стать участником таинства чайной церемонии или мастер-класса по приготовлению самого вкусного в мире кофе.

Фестиваль «Сяйво» соединяет в себе все то, что нужно новому поколению: движение, драйв, творчество, энергию, жизнь. За четыре дня полного погружения в атмосферу фестиваля участники обретают новый опыт, получают массу энергии и хорошего настроения, а также, возможно, находят именно свой особенный источник энергии, ресурс, которого им не хватало для пополнения жизненного тонуса!
Тема: v1v2