День физкультурника и профессиональных работников физической культуры и спорта Кыргызстана
medium
Праздники Кыргызстана
День физкультурника и профессиональных работников физической культуры и спорта Кыргызстана (Кыргызстандын физкультуралык жана спорт кесиптик кызматкеринин жана физкультурник күнү) учрежден по решению Постановления Правительства Кыргызской Республики от 17 сентября 1993 года, принимая во внимание обращение физкультурных организаций и их трудовых коллективов.

С 8 апреля 1925 года начал действовать областной Совет по физической культуре и спорту Кара-Кыргызской автономной области. В совет входили окружные, городские, районные и волостные советы. Эти организации обучали военному делу, классическим видам спорта.

24 июня 1927 года состоялся первый Всекыргызстанский праздник физической культуры. Были проведены спортивные соревнования по легкой атлетике, стрельбе, футболу и соревнования по баскетболу. Спортсменов, получивших звание чемпиона, отправили на зональные соревнования в Оренбург.

27 июля 1936 года в Кыргызской ССР был образован Республиканский Комитет по делам физической культуры.

В 1991 году образован Национальный Олимпийский комитет Кыргызской Республики. С 2008 года по настоящее время государственным органом ответственным за физическое и спортивное развитие страны является Государственное агентство при Правительстве Кыргызской Республики по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей.
Тема: v1v2