Тамборрада в Сан-Себастьяне
medium
Праздники Испании
Тамборрада Сан-Себастьяна (Tamborrada de San Sebastian) отмечается каждый год 20 января. Название праздника можно перевести как «Барабаниада» (от слова «tambor» – «барабан»). Другими словами, Тамборрада – это день ударников и любых ударных инструментов. Жители Сан-Себастьяна посвящают праздник покровителю города – святому Себастьяну.

Существуют различные версии происхождения этого праздника. Согласно наиболее популярной из них, Тамборрада берет начало с наполеоновских времен. Когда отряды армии Бонапарта проходили по осаждаемому городу, они стучали в барабаны, а местные водовозы отвечали им стуком по своим бочкам. Поэтому в современном празднике участвуют две группы барабанщиков: одна одета в исторические костюмы наполеоновской армии, а другая – в костюмы поваров и водоносов.

Тамборрада начинается в полночь 19 января с подъема флага города на площади Конституции. Музыканты начинают играть марш Сан-Себастьяна. Затем наступает очередь других композиций. В течение всего дня по городу движутся шествия, в которых принимают участие ряженые, играющие на барабанах или на бочках. Их сопровождает духовой оркестр.

Утром улицы города занимает детский парад (www.liveinternet.ru)Утром 20 января улицы города занимает детский парад. Его возглавляют выбранные тут же генерал и его помощники, а также Красавица Эасо (La Bella Easo – неофициальное наименование Сан-Себастьяна) и ее фрейлины. В этот же день в мэрии города вручают награды отличившимся гражданам и организациям.

В полночь 20 января горожане вновь собираются на площади Конституции, где в последний раз звучат барабанные марши – на этот раз в исполнении Союза ремесленников. Ровно в полночь мэр Сан-Себастьяна спускает флаг – праздник заканчивается.

В других городах Испании также проводятся тамборрады, приуроченные к другим датам и обладающие своими характерными чертами. Чаще всего они проходят во время Страстной недели.
Тема: v1v2