День сил обороны в Зимбабве
medium
Праздники Зимбабве
12 августа отмечается День сил обороны Зимбабве (Defense Forces Day). На протяжении более 25 лет эти войска показывают выдающиеся показатели. Именно благодаря силам обороны Зимбабве отстояла с трудом завоеванную независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Силы обороны Зимбабве сформированы на добровольной основе. В составе регулярных вооруженных сил страны, которые включают сухопутные войска и ВВС, насчитывается около 29 тысяч человек — 25 тысяч входит в состав сухопутных войск, а примерно 4 тысячи — численность ВВС.

Между тем, формирование сил обороны была сложнейшей задачей, поскольку подразумевала интеграцию трех, казалось бы, несовместимых и даже конфликтующих армий: Африканской национальной освободительной армии Зимбабве (ZANLA), Народно-революционной армии Зимбабве (ZIPRA) и Армии Родезии. После успешного завершения процесса интеграции, правительство установило день, следующий за Днем национальных героев, и провозгласило его Днем сил обороны Зимбабве.

Вскоре после своего создания, силы обороны Зимбабве показали достаточно заметные достижения, как на местном, так и на международном уровне. В числе их заслуг и успешное поддержание мира, спокойствия и стабильных условий, которые так важны для социального и экономического развития этого африканского государства.
Тема: v1v2