День памяти бойцов за свободу Латвии
medium
Праздники Латвии
После разгрома Западнорусской армии, сформированной из русских военнопленных и немецких частей, оставшихся в Латвии, и действовавшей под командованием русского офицера Бермондта-Авалова, власть правительства Латвии не распространялась только на Латгале.

Латвия заключила договор с Польшей и совместными действиями армий обеих государств Латгале был освобожден от коммунистов.

11 августа 1920 года Советская Россия признала независимость Латвии. Но, по-прежнему, в России оставалось много воинских частей латышских стрелков. После подписания договора части были расформированы, и многие стрелки вернулись в родные места.

Латышские стрелки — самые крупные национальные военные образования на службе в Красной Армии — были сформированы в 1915 году во время первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году развернуты в Латышскую стрелковую дивизию

В 1971 в Риге был открыт мемориальный музей-памятник Латышским красным стрелкам (скульптор — заслуженный деятель искусств Латвийской ССР В. К. Албергс, архитекторы Д. Я. Дриба и Г. Р. Лусис-Гринбергс).

Сейчас плиты с надписью «Латышские красные стрелки» нет. Вместо нее надпись «Латышские стрелки». Слова «красные» уже нет.
Тема: v1v2