США сделали крупнейшее в истории страны земельное приобретение, купив у Франции Луизиану
medium
20 декабря 1803 года Соединенные штаты Америки, договорившись с императором Франции Наполеоном Бонапартом, купили у него Луизиану — огромную территорию между рекой Миссисипи и Скалистыми горами.
Приобретение обошлось Штатам в 15 миллионов долларов. Тогдашняя площадь США сразу увеличилась почти в 2 раза. Новая территория содержала земли многих нынешних штатов США: собственно Луизианы, Миссури, Небраски, Айовы, Арканзаса, Северной и Южной Дакоты, Канзаса, Миннесоты, Монтаны, Вайоминга, Колорадо и Оклахомы.
Вхождение Луизианы в состав США обернулось настоящей трагедией для неороманского уклада жизни, который успел сформироваться там в 17-18 веках.
Англичане и немцы, массово переселяющиеся в Луизиану в 19-20 веках, сделали всё возможное, чтобы вытеснить сначала французский и испанский языки, а затем расправиться с мягкой и довольно демократичной структурой местного сообщества.
Поначалу в штате установилась полная сегрегация рас, затем ввелось правило одной капли крови, согласно которой человек с малейшей долей негритянской крови считался чёрным во всех отношениях. Также распространил своё влияние Ку-Клукс-Клан, развился апартеид и установились законы Джима Кроу (неофициальное широко распространённое название законов о расовой сегрегации).
В 19 веке в Мексику переезжает основная масса свободного цветного населения, остатки которого были низведены до положения негров-рабов. Чёрное и цветное население (коренные франко-креолы и афроамериканцы) тем не менее преобладало в Луизиане до 1900 года.
Тема: v1v2