Провозглашение независимости Республики Мали
medium
Мали – государство в Западной Африке. Расцвет этой страны пришелся на 13–15 века, когда королевство Мали доминировало в своем регионе, и слава о его богатстве была известна Европе. Затем наступила эра могущественного царства Сонгай. В конце 16 столетия оно было разграблено марокканцами и распалось на ряд мелких государств, ставших легкой добычей колонизаторов.
С конца 19 века и до 1946 года его территория была колонией Франции, которая называлась Французский Судан. Колонизаторы ввели для местных жителей принудительный труд и другие формы эксплуатации, а коренное население соответственно вело антиколониальную борьбу.
После Второй мировой войны антиимпериалистическое движение во Французском Судане усилилось, и в конце 1946 года была создана партия Суданский союз, возглавившая национально-освободительное движение. Колониальные власти старались затруднить деятельность Суданского союза, но это не помешало ему вскоре стать ведущей политической силой в стране.
В 1957 году депутаты союза впервые получили большинство в Территориальной ассамблее. И в соответствии с результатами референдума, по проекту новой французской конституции, 28 сентября 1958 года Французский Судан под названием Суданская Республика получил статус государства – члена французского Сообщества.
22 сентября 1960 года Законодательная ассамблея Суданской Республики провозгласила Суданскую Республику суверенным и независимым государством под названием Республика Мали и приняла решение о выходе из французского Сообщества. Одновременно с провозглашением Республики Мали была принята Конституция. Главой государства и правительства стал Модибо Кейта.
28 сентября 1960 года Республика Мали была принята в ООН. Сегодня Республика Мали – западноафриканское мусульманское государство, насчитывающее около 10 млн. человек.
Тема: v1v2