День рождения МГУ
medium
Большую роль в учреждении старейшего российского университета сыграл Михаил Васильевич Ломоносов, за что Московский государственный университет носит его имя.
По проекту академика необходимо было создать три факультета: философский (первоначально обязательный для всех студентов), медицинский и юридический (где шла дальнейшая специализация). Преподавание предполагалось вестись на двух языках: латыни и русском.
(12) 25 января 1755 года Елизаветой Петровной был подписан указ, основывающий Московский университет. Эта дата пришлась на День святой Татьяны, и теперь все студенты России считают его своим праздником.
Университет сыграл большую роль в распространении научных знаний. Все желающие могли присутствовать на лекциях профессоров университета.
В 1756 году при университете открылись типография и лавка для продажи книг. Тогда же была открыта университетская библиотека, которая целое столетие заменяла в Москве общедоступную библиотеку.
Много полезных начинаний на счету МГУ. В лучших традициях университета оставаться центром просвещения, науки и культуры в России.
Тема: v1v2