В Париже завершились II Олимпийские игры, которые длились пять месяцев
medium
Выбор Парижа для проведения Игр II Олимпиады был обусловлен двумя обстоятельствами: в этом городе было провозглашено возрождение Олимпийских игр, заслуги инициатора проведения Игр барона Пьера де Кубертена были признаны всем цивилизованным миром.
Из-за отсутствия специального стадиона соревнования проходили на спортивной площадке в Булонском лесу. Пловцы, гимнасты, фехтовальщики, теннисисты соревновались в различных предместьях Парижа.
Вторая Олимпиада началась 14 мая, а завершилась 28 октября 1900 года. Олимпиада проходила параллельно с Всемирной выставкой, что слишком растянуло сроки проведения игр. В состязаниях участвовали свыше 1300 спортсменов из 21 страны.
Впервые в Олимпиаде соревновались женщины (теннис и гольф). Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в состязаниях по теннису. В программу II Олимпийских игр были впервые введены многие виды спорта, которые со временем стали очень популярными – академическая гребля, футбол, конный и парусный спорт, метание молота.
Всего было разыграно 88 золотых медалей, из которых 26 достались спортсменам Франции, 20 – США и 17 – Великобритании. Героями состязаний стали американские легкоатлеты: Раймонд Юри – победитель соревнований по прыжкам с места в длину, высоту и в тройном прыжке, и Альвин Кренцлейн, победитель четырех видов программы: в беге на 110 и 200 метров с барьерами, в беге на 60 метров и в прыжках в длину.
Тема: v1v2