США объявили о направлении в район Ирака ВМС
medium
В августе 1990 года иракские войска вторглись и захватили Кувейт. Ирак немедленно объявил об аннексии Кувейта.
3 августа 1990 года произошла встреча министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и госсекретаря США Бейкера. На встрече было принято совместное заявление, в котором указывалось, что СССР и США призывают Ирак вывести войска из Кувейта. Суверенитет, национальная независимость, законная власть и территориальная целостность кувейтского государства должны быть полностью восстановлены и обеспечены. СССР и США совместно призвали все международное сообщество присоединиться к ним и в международном масштабе приостановить все поставки оружия Ираку.
В этот же день США объявили о направлении в район Персидского залива военно-морских сил, а четырьмя днями позже – о посылке туда сухопутных сил и авиации. 6 августа 1990 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении экономических санкций в отношении Ирака и постановил, что все государства должны запретить импорт из Ирака, воспрепятствовать передаче ему оружия и военного оборудования, а также финансовой и экономической помощи.
Cилами стран антииракской коалиции (США, Великобритании, Франции, Австралии, Сирии, Египта, Саудовской Аравии, государств Восточной Европы) была проведена операция «Буря в пустыне».
Ее цель состояла в выполнении решений СБ о безусловном уходе Ирака из Кувейта. В январе 1991 года силами коалиции, ядро которой составили американские войска, начались бомбардировки Ирака, а в феврале – операции наземных сил. В апреле 1991 года боевые действия прекратились.
Тема: v1v2