В Москве утверждены правила выгула собак
medium
Необходимость введения новых правил на официальном языке звучит так: «В целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в столице».
Для выгула собак в правилах указывалось, что должны быть оборудованы специальные площадки, а в тех дворах, где нет такой возможности, предлагалось выгуливать просто у домов. Но расстояние от места выгула собак до окон жилых домов, детских игровых площадок, территорий школ, детских дошкольных учреждений и спортивных площадок должно быть не менее 25 метров.
Столичная мэрия, правда, не объяснила, как быть жителям дворов в районах «хрущевок». Ведь не секрет, что во многих столичных районах застройка пятиэтажками велась настолько плотно, что расстояния между домами не превышают и 30 метров.
В постановлении мэрии также определено, что покрытие площадки для выгула собак может быть трех видов – песчано-земляным, гравийно-песчаным и травяным. Места для выгула собак целесообразно огораживать живой изгородью или другой оградой. Предполагалось, что площадки будут обозначены специальными указателями и оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.
Предписывалось, что обслуживание и эксплуатация мест для выгула собак будет осуществляться организациями, ответственными за использование данной территории. Если таковых нет, то обслуживанием, уборкой и ремонтом площадок для выгула собак должны заняться ЖЭКи. В обязанность районных управ вменялся контроль за техническим состоянием площадок и мест для выгула собак.
В сообщении мэрии не указывалось, кто будет финансировать все работы по организации собачьих площадок, а также к какому сроку их планируется построить.
В 2008 году Мосгордумой был принят кодекс Москвы об административных правонарушениях, который предусматривает штраф на сумму от 500 до 1000 рублей (ранее был установлен штраф в размере 15 рублей) для хозяев собак, которые допускают загрязнение экскрементами общественных мест.
По замыслу авторов, введение нового размера штрафа позволит сделать столичные газоны чище. «Хозяева собак теперь будут выгуливать своих собак либо с совочком, чтобы убрать экскременты, либо с тысячью рублями, чтобы выплатить штраф» – отметили депутаты. Кодексом-2008 также введены штрафы за выгул собак на территории образовательных учреждений, детских площадок, больниц. За это владелец животного может быть оштрафован также на сумму от 500 до 1000 рублей.
Тема: v1v2