Астроном Джузеппе Пиацци открыл первый астероид Церера, который в 2006 году был признан карликовой планетой
medium
Планета была открыта вечером 1 января 1801 года и названа в честь богини плодородия Цереры. Долгое время это звездное тело не могли классифицировать и относили то к астероидам, то к планетам.
И только в августе 2006 года Международный астрономический союз окончательно причислил Цереру к карликовым планетам.
Сложность классификации связана с тем, что планета расположена в поясе астероидов Солнечной системы, но своими размерами превосходит спутники планет-гигантов. Диаметр Цереры – 930 км, среднее расстояние от Солнца 2,77 а. е., период обращения 4,6 года.
Масса Цереры составляет примерно треть всей массы пояса астероидов и примерно в 6 тысяч раз уступает массе Земли.
Астрономы предполагают, что Церера обладает значительными запасами водяного льда (соотносимыми с Земными). Все эти данные получены благодаря телескопическим наблюдениям, в частности при помощи Хаббла. Масса планеты уточняется по зависимости движения близлежащих астероидов.
В настоящее время единственным способом изучения Цереры остаются телескопические наблюдения. Регулярно проводятся кампании по наблюдению покрытий звёзд Церерой, по возмущениям в движении соседних астероидов и Марса уточняется её масса. Планируется, что достигнувший в 2015 году Цереры аппарат АМС Dawn значительно поспособствует новому рывку в изучении планеты.
Тема: v1v2