В Дублине произошло восстание ирландцев против англичан, названное «Красной пасхой»
medium
24 апреля 1916 года в Дублине состоялась так называемая «Красная пасха» или пасхальное восстание. Именно такое название получило вооруженное восстание ирландцев против англичан, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года (с 24 по 30 апреля), во время Первой мировой войны.
Накануне этого события лидер повстанцев Джеймс Конноли принял республиканскую декларацию. В ней провозглашалась отмена всех прав Британии на территории Ирландии. Кроме того, в ней запрещалась вражда между католическими и протестантскими церквями.
Провозгласивший себя в Дублине главой ирландского государства педагог и поэт, лидер «Ирландских добровольцев» Патрик Пирс был взят в плен и расстрелян по приговору трибунала, как и его брат Уильям и 14 других руководителей восстания. Сэр Роджер Кейсмент был лишён рыцарства и повешен за государственную измену в Лондоне.
Но борьба за свободу и независимость от Британии не прекращалась. Если при начале восстания значительное большинство ирландцев не поддерживало мятежников и считало их предателями, то мужественное сопротивление, а затем скорая казнь руководителей восстания способствовали тому, что они и их последователи стали считаться мучениками и привлекли к себе симпатии значительной части общества.
Дальнейшее напряжение в англо-ирландских отношениях привело к Ирландской гражданской войне (1922—1923), результатом которой стало разделение Ирландии и провозглашение независимости 26 южных графств острова.
В конце 2005 года Ирландия объявила о полном и окончательном прекращении террористической деятельности, а в 90-летнюю годовщину «Красной Пасхи» были проведены пышные празднования в Ирландии и Великобритании под лозунгом примирения и организованы театрализованные представления на местах тех памятных событий.
Тема: v1v2