В Лондоне вышла книга Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов», которая положила начало политэкономии
medium
9 марта 1776 года в Лондоне вышла книга шотландского экономиста и философа Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов». При жизни Смита книга выдержала пять английских и несколько зарубежных изданий и переводов.
Именно с этой книги и началась политэкономия как наука. Этот труд стал своего рода «библией» для экономического либерализма. В нем Смит подходит к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию.
В нем же он обобщил столетнее развитие этого направления экономической мысли, рассмотрел теорию стоимости и распределения доходов, капитал и его накопление, экономическую историю Западной Европы, а также взгляды на экономическую политику и финансы государства.
Книга «Исследования о природе и причинах богатства народов» в деталях описывает последствия экономической свободы. В книгу также включены обсуждения таких концепций, как принцип невмешательства, роль эгоизма, разделение труда, функции рынка и международное значение свободной экономики.
Богатство народов открыло экономику как науку, запустив доктрину свободного предпринимательства.
Тема: v1v2