Весь спорт
Чемпионат мира по дзюдо наконец-то порадовал российских болельщиков золотой медалью. Победителем из Катара уедет Арман Адамян, выступающий в весовой категории до 100 килограммов. И пусть в протоколе стоят буквы AIN, обозначающие нейтральный статус, но вся планета прекрасно понимает: чемпион — россиянин!
Все решилось в овертайме
В своем весе Адамян практически не заметил конкуренции.
В первом раунде россиянин победил Мустафу Яссера Буамара из Алжира, а затем последовательно выбил представителя сборной беженцев Аднана Ханкана, нидерландца Симеона Катарину и грузина Илью Суламанидзе. В полуфинале Арман выиграл иппоном у канадца Шади эль Нахаса и впервые в карьере получил шанс побороться за золото чемпионата мира.
Соперником по решающему поединку стал Лукаш Крпалек — действующий олимпийский чемпион в супертяжелом весе. К нынешнему чемпионату мира прославленный чех вернулся в категорию, в которой когда-то был непобедим. Финал получился очень упорным, и все решилось в овертайме, когда Крпалек получил третье предупреждение — оно автоматически превратилось в его поражение. Адамян стал чемпионом мира.
Арман Адамян / Фото: © Федерация дзюдо России
Бронзовые медали завоевали азербайджанец Зелим Коцоев и Питер Пальчик из Израиля. В категории до 100 кг также выступал россиянин Нияз Ильясов, но в 1/8 финала он проиграл Пальчику.
Тяжелый полуфинал
Самым драматичным поединком у Адамяна стал полуфинал с эль Нахасом. Россиянин провел ему болевой прием, после чего канадец закричал и заплакал. Как оказалось, схватку он проводил с травмой ребра.
— К канадцу вызвали врачей, привезли кресло‑каталку. Насколько я понял, он получил в этой схватке перелом ребра. Жутко смотрелось со стороны то, как он кричал, — рассказал в эфире «Матч ТВ» корреспондент Вадим Матвеев.
Сам Адамян тоже нелегко перенес поединок. Сразу после него он созвонился с родителями и семьей, чтобы немного отвлечься.
«Только золото!»
Турнир для Армана получился суперудачным — иначе не назвать. Хотя с его настроем по-другому и быть не могло. Вот как надо ехать на чемпионат мира!
— Я приехал сюда только за золотом. Не за серебром. Другие варианты мы не рассматривали! — сказал Адамян в эфире «Матч ТВ».
Не было условий
Впервые об Армане широкая публика узнала в 2018 году. Воспитанник волгоградской школы дзюдо выиграл Кубок Европы, и это стало его первой серьезной победой на взрослом уровне. Затем были титулы на турнирах Большого шлема и серебро чемпионата Европы 2021 года. Теперь пришло время мировых успехов.
При этом путь наверх у Адамяна был не совсем простым. В Волгограде, где он занимался с детства, на него перестали обращать внимание спортивные чиновники — и это несмотря на все победы! Устав от равнодушия, парень решил сменить обстановку.
— Мне не были предоставлены условия для работы, которые бы отвечали моему уровню. Я буду выступать за Санкт-Петербург, — говорил в 2022 году Адамян, слова которого приводит издание «Новости Волгограда».
Но все это, как оказалось, было не зря. Теперь Арман — лучший дзюдоист мира!