Весь спорт
В среду 6 ноября «Локомотив» принимает в Черкизове в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов туринский «Ювентус». Гости — явный фаворит как у букмекеров, так и у посетителей нашего портала. В ходе голосования на Sportbox.ru почти 64 процента опрошенных поставили на победу итальянского гранда. Но железнодорожники не раз были в роли аутсайдера и при этом опровергали предматчевые расклады. Вспомним, как это было…
Сезон-1995/96. Кубок УЕФА. 1/32 финала
«Бавария» (Германия) — «Локомотив» (Россия) — 0:1
В том сезоне железнодорожники лишь во второй раз в российской истории принимали участие в еврокубках. За год до этого они выбыли на той же стадии, уступив в обеих встречах предстоящему сопернику — итальянскому «Ювентусу» (0:3, 0:1). Примерно того же самого ожидали от противостояния «Локо» с немецким грандом, но в Мюнхене всех ждала сенсация. Москвичи ожидаемо оборонялись почти весь матч, а ближе к концу реализовали одну из немногих контратак. На 71-й минуте Алексей Косолапов великолепной передачей вывел Евгения Харлачева один на один с Оливером Каном, который был ловко обыгран нашим нападающим. Это были первый гол и первая победа «Локомотива» в еврокубках, хотя радость продлилась недолго. В ответной встрече в Москве разозленная «Бавария» буквально уничтожила подопечных Семина, уже к перерыву забив четыре безответных мяча (0:5).
Сезон-2001/02. Лига чемпионов. 1-й групповой турнир
«Локомотив» (Россия) — «Реал» (Испания) — 2:0
Первая громкая победа столичного клуба в еврокубках при родных трибунах состоялась лишь на десятый год работы Семина. Встреча с «Реалом» была назначена на последний тур, когда были известны почти все расклады в группе. Мадридцы к тому моменту уже обеспечили себе первое место, поэтому приехали в Москву без Фигу, Зидана, Рауля, Роберто Карлоса и Йерро. «Локо» же вел борьбу за путевку в Кубок УЕФА с «Андерлехтом», который параллельно гостил у «Ромы». Играя полурезервным составом и без турнирной мотивации, «Реал» совсем не был похож на будущего победителя турнира. Что не умаляет заслуг «Локомотива», забившего по голу в каждом из таймов усилиями Максима Бузникина и Игоря Черевченко. Победа вывела железнодорожников в Кубок УЕФА, но оттуда команда вылетела на первой же стадии, проиграв оба матча «Хапоэлю» из Тель-Авива (1:2, 0:1).
Сезон-2002/03. Лига чемпионов. 2-й групповой турнир
«Реал» (Испания) — «Локомотив» (Россия) — 2:2
Спустя год жребий вновь свел москвичей с испанским грандом, на тот момент действующим победителем Лиги чемпионов. Команда Семина попала в одну группу с «Реалом», «Миланом» и дортмундской «Боруссией». Стартовал «Локо» не лучшим образом, уступив дома немецкому клубу (1:2), и в следующем туре без особых надежд отправился в гости к «Реалу». На этот раз мадридцы были предельно мотивированы и со всеми главными звездами в составе, что не помешало железнодорожникам выдать на «Сантьяго Бернабеу» один из лучших матчей за время выступлений в еврокубках. Сначала «Локо» оказался в роли догоняющего, а ближе к концу встречи даже вел в счете, пусть и непродолжительное время. Гости могли и вовсе увезти победу, если бы арбитр не прервал финальным свистком выход Джеймса Обиоры один на один с Икером Касильясом. Жаль, что героически заработанное очко так и осталось единственным для «Локо» на групповом этапе.
Сезон-2003/04. Лига чемпионов. 1-й групповой турнир
«Локомотив» (Россия) — «Арсенал» (Англия) — 0:0
В следующем розыгрыше железнодорожникам вновь попалась тяжелейшая группа — «Арсенал», «Интер» и киевское «Динамо». Изначально казалось, что «Локо» обречен бороться в лучшем случае за третье место и Кубок УЕФА, но в итоге превзошел все ожидания. После поражения в Киеве (0:2) в первом туре положение москвичей могло стать почти безнадежным, не сумей они взять очки с «Арсеналом». Тот состав лондонского клуба изобиловал звездами — Анри, Вильтор, Пирес, Коул, — и все они были очень мотивированы из-за домашнего разгрома от «Интера» (0:3) двумя неделями ранее. Несмотря на отсутствие голов, игра получилась открытой и зрелищной, а лучшими на поле были Сергей Овчинников и Йенс Леманн. Для «Арсенала» ничья была сродни поражению, тогда как «Локо» получил шанс на спасение турнирной ситуации.
«Локомотив» (Россия) — «Интер» (Италия) — 3:0
«Интер» (Италия) — «Локомотив» (Россия) — 1:1
Она перевернулась две недели спустя, когда в Черкизово приехал серебряный призер чемпионата Италии во главе с Вьери, Матерацци, Каннавароо и Дзанетти. После двух туров у миланцев был 100-процентный результат, поэтому было не так уж и сложно выделить фаворита встречи. Но у «Локомотива» на этот счет имелось иное мнение, и уже на 2-й минуте Дмитрий Лоськов вывел хозяев вперед. Железнодорожники владели преимуществом и реализовали его уже после перерыва благодаря точным ударам Михаила Ашветии и Дмитрия Хохлова. Матч получился для москвичей идеальным — даже Семин хотел, чтобы он «продолжался бесконечно». А через две недели «Локо» избежал поражения в Милане (1:1) и благодаря преимуществу по личным встречам на финише обошел «Интер» в борьбе за второе место. В плей-офф железнодорожники на равных боролись с «Монако» (2:1, 0:1), но закончили выступление в турнире из-за гостевого гола.
Прямую трансляцию матча между «Локомотивом» и «Ювентусом» вы сможете увидеть 6 ноября с 20:10 (мск) на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.