Весь спорт
Американский фигурист Илья Малинин стал победителем турнира одиночников на чемпионате мира в канадском Монреале.
После короткой программы 19‑летний фигурист занимал третье место в протоколе. Но следующее выступление с шестью четверными прыжками помогло спортсмену подняться на высшую ступень. Малинин установил мировой рекорд по количеству баллов в произвольной программе (227,79), побив показатель Нейтана Чена (224,92) от 2019 года. При этом Чен продолжает удерживать рекорд мира по сумме — 335,3 балла. Малинин за два проката набрал 333,76.
Серебряную медаль соревнований выиграл японец Юма Кагияма (309,65), бронза турнира досталась французу Адаму Сяо Хим Фа (284,39). Лидировавший после короткой программы Шома Уно завершил соревнования на четвертом месте (280,85). Ученик российского тренера Этери Тутберидзе грузин Ника Эгадзе стал 13‑м (241,55).
Малинин родился в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, выступавших на международном уровне за Узбекистан. Для американского спортсмена этот титул чемпиона мира стал первым в карьере. Читайте также: Малинин — главный фаворит чемпионата мира по фигурному катанию, считает Радионова