Весь спорт
Международный гроссмейстер Александр Злочевский дал прогноз на заключительную часть матча за звание чемпиона мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, который проходит в Астане.
В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче до 14 партий классическим контролем стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.
— Сейчас основной упор надо сделать на следующую партию. Потому что у Дин Лижэня остались две партии белыми фигурами. Черными играть на победу очень сложно. Практически невозможно. Поэтому в этих двух партиях он постарается использовать свой шанс отыграться. Уповать на последнюю партию рискованно. Это как стоять на краю пропасти и отступать некуда. Так что китайский гроссмейстер, наверное, должен рассчитывать на следующую, 12‑ю партию, все силы вложить в нее.
Яну же надо вложить все силы, чтобы не проиграть. Думаю, партия будет практически решающей. Если Ян устоит, думаю, он устоит и в матче за шахматную корону. Если нет, тогда новый нас ждет виток борьбы.
Все равно каждая партия нервная. Какие бы соперники ни были внешне спокойные, внутри они напряжены. И напряжение это становится все выше и выше, потому что цена одной ошибки очень велика. До этого была рубка, даже рубилово, выигрыши и проигрыши чередовались. Белым цветом в основном выигрывали. Сейчас черные взяли себя в руки в плане того, что не доводят до поражения. Сейчас, как я уже сказал, важная партия для Непомнящего черными, которая может повлиять на исход всего матча, — приводит слова Злочевского «Российская газета».
В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.
Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.