Весь спорт
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий потерпел поражение от китайца Дин Лижэня в матче за звание чемпиона мира по шахматам.
Четвертая партия тай‑брейка, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась победой Дин Лижэня после 68‑го хода, счет тай‑брейка — 2,5–1,5 в пользу китайца.
Матч за мировую шахматную корону прошел в Астане. После 14 партий классическим контролем счет был равным — 7–7.
Призовой фонд матча за шахматную корону составляет 2 миллиона евро, победитель по итогам тай‑брейка получает 55%. Дин Лижэнь стал 17‑м чемпионом мира по шахматам.
Непомнящий завоевал право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, однако он отказался от участия в матче. Дин Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону. Карлсен сохранял титул чемпиона мира с 2013 года, когда обыграл индийца Вишванатана Ананда, после чего четырежды защитил звание.