Весь спорт
Сразу 12 спортсменок разного уровня показали результаты выше мирового рекорда на важнейших соревнованиях. Но причина - не в резком прогрессе или допинге. Оказалось, что организаторы просто неправильно измерили расстояние, которое легкоатлеткам предстояло преодолеть.
Было бы смешно, если бы участницам скандального старта не грозил риск пролететь мимо Олимпиады.
Слишком быстрая ходьба
Скандальные события произошли на Панамериканских играх в Сантьяго — столице Чили. В городском парке О’Хиггинс были организованы соревнования по спортивной ходьбе среди женщин на 20 километров. Они также служили отбором на Олимпиаду-2024 в Париже.
Проблемы обнаружились уже по ходу дистанции. Спортсменки не понимали, почему время на часах не соответствует пройденному расстоянию. Им казалось, что дистанция преодолевается намного быстрее обычного. Когда по расчётному времени оставалось ещё три километра, девушки увидели финишную черту.
Быстрее всех отведенную дистанцию прошла перуанка Кимберли Гарсия. Её результат — 1 час 12 минут 26 секунд. Для сравнения: мировой рекорд, установленный китаянкой Ян Цзяюй, на 11 с лишним минут больше. Это достижение, помимо Гарсии, перекрыли больше десятка спортсменок, некоторые из которых неизвестны даже специалистам. При этом Кимберли - заслуженная и титулованная легкоатлетка, двукратная чемпионка мира и рекордсменка планеты на дистанции 35 км. Однако даже ей не по силам пройти 20 км быстрее 1 часа 20 минут. Её личный рекорд - 1:26.58. Более того, даже рекорд мира среди мужчин значительно скромнее “результата” Гарсии в Сантьяго - 1:16.36. Всего же быстрее лучшего результата в истории на Играх в Чили прошли 12 спортсменок.
Кимберли Гарсия / Фото: © Andy Lyons / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Халатность замерщика
Конечно, можно было порадоваться за уровень южноамериканской спортивной ходьбы. Но девушкам было не до веселья. Они обратились к организаторам с просьбой дать разъяснения и ответить на вопрос: что происходит?
Во время разбирательства выяснилось, что фактическая дистанция оказалась... короче заявленной почти на три километра! Иными словами, спортсменки шли не классическую двадцатку, а всего лишь 17 км. Вопрос об аномальных рекордах отпал сам собой, зато возник другой: кто виноват в таком курьезе?
Организаторы Панамериканских игр заявили, что спрашивать нужно с континентальной ассоциации лёгкой атлетики. Те, в свою очередь, оперативно нашли виновного — им оказался некий эксперт-замерщик Марсело Итурральде. Чиновники привлекли его для измерения длины трассы и понадеялись на высокий уровень работы. Однако он отнесся к обязанностям максимально халатно.
Исполнительный директор Игр Гарольд Мейн-Николлс был в гневе и публично назвал ситуацию позорной.
— Соревнования были очень красивыми. Перуанская спортсменка вполне могла претендовать на настоящий рекорд. То, что произошло, иначе как позором назвать нельзя. Мне сказали, что ошибка будет исправлена. Если нет, то это двойной позор, — сказал Мейн-Николлс, его слова приводит Associated Press.
«Хотела установить новый рекорд»
Позже судьи аннулировали время всех участниц скандального захода. Девушки, естественно, расстроились из-за ситуации.
— На дистанции я пыталась сосредоточиться на своих чувствах, чтобы не потерять контроль. Ошибка затронула не только меня — другие девушки хотели попасть на Олимпиаду. Я хотела установить новый рекорд Панамериканы. Была хорошая погода. Жаль, что всё пошло не так, как планировалось, — приводит слова Кимберли Гарсии Associated Press.
Кимберли Гарсиа / Фото: © Naoki Nishimura / AFLO / Global Look Press
Из-за заминки пришлось задержать соревнования у мужчин — ходоки вышли на старт на час позже запланированного. Но о проблемах с их дистанцией публично не сообщалось. Может, трассу измерял другой эксперт?
Потопы и поломки
Ошибка в длине дистанции — не единственная проблема на Панамерикане. Чилийцы, судя по всему, провалили подготовку к соревнованиям.
В частности, потоп прервал женский гандбольный матч между Бразилией и Чили. Как оказалось, крыша спорткомплекса не была должным образом загерметизирована. Матч с горем пополам был доведен до конца и завершился победой бразильянок (30:10), а затем рабочие экстренно заделывали дыры в кровле.
Также спортсмены и болельщики жаловались на кучи мусора, которые скопились вокруг Национального стадиона после церемонии открытия. Их должны были убрать в течение нескольких часов, но в итоге провозились аж четыре дня.
Кучи мусора в Чили / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru
И такие погрешности были везде. Не хватало волонтёров, фудкортов и туалетов, а охранники относились к своей работе спустя рукава и при этом грозились объявить забастовку. Спортсмены жаловались на большую удалённость отелей от стадиона — некоторые добирались более часа.
А самым серьёзным риском для Панамериканы стала поломка водяного насоса в местном бассейне. Были опасения, что соревнования по водным видам спорта не пройдут в полной мере. К счастью для организаторов, они оперативно нашли и починили неисправность.
Пусть говорит МОК
На фоне диких ляпов нашлись оптимисты, которые не увидели в ситуации ничего страшного. Президент Чили Габриэль Борич назвал работу оргкомитета безупречной, а министр спорта Хайме Писарро заявил, что всё проходит гладко, и даже заикнулся о будущей заявке на Олимпийские игры. Интересно, там тоже будут укороченные 20-километровки?
Чили никогда не принимало крупные международные соревнования, поэтому для чиновников Панамерикана станет опытом, пусть и неудачным. Но вот что делать со спортсменками, которым аннулировали время? Они явно не ожидали такого подвоха от организаторов.
Поэтому Международному олимпийскому комитету стоило бы дать ответ на этот вопрос в короткие сроки. Иначе ошибка замерщика-недотепы может поставить крест на карьерах многих талантливых легкоатлеток.
Тема: v1v2