Весь спорт
Президент «Норильского никеля», большой любитель шахмат Владимир Потанин оценил ход матча за шахматную корону между Яном Непомнящим из России и представителем Китая Дин Лижэнем.
Счет в матче после 11 партий момент 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.
— Идет матч на первенство мира. А чемпионом станет тот, кто ярче покажет свою сильную сторону, придержав слабости при себе. То, что Ян так быстро играет — это следствие его таланта. И в этом ничего противоестественного нет.
Но он не может остановиться в нужный момент. А надо понять, что этот момент решающий. Он как бы заигрывается. Причем в этом матче было несколько моментов, когда вдумчивое отношение к какому‑то одному конкретному ходу просто поменяло бы всю статистику игры.
А вот на что я еще обратил внимание. Раньше в докомпьютерную эпоху была важна дебютная подготовка, и соперники пытались друг друга чем‑то удивить. Какая‑то новинка, неожиданный ход. Относились к этому романтично.
Но потом появились «компы», и так просто пугать соперника стало страшно. Легко можешь нарваться на ответку. Поэтому все начали готовить конкретные новинки, которые реально работают. Требования к ним увеличились.
Но то, что я вижу сейчас… Кажется, теперь важнее получить комфортную для себя позицию. То есть, грубо говоря, идут не на позицию с преимуществом, а на ту, где легче играть, — приводит слова Потанина сайт «Матч ТВ».
Прямую трансляцию 12‑й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем смотрите в эти минуты на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.