Весь спорт
Марафон — это всегда испытание даже для самых подготовленных легкоатлетов. Не обошлось без досадных инцидентов и на чемпионате мира, где эфиопская бегунья Ялемзерф Йехуалав буквально потеряла связь с реальностью после 40-го километра и лишилась самой важной медали в карьере.
Претендентка на медали
24-летняя Йехуалав уже несколько лет входит в элиту бегунов на длинные дистанции. В составе эфиопской сборной она завоевала золото чемпионата мира по полумарафону 2020 года в командной гонке. В этой же дисциплине она забрала и индивидуальную бронзу на соревнованиях в Польше. В классическом марафоне у спортсменки также есть громкие победы. В прошлом году она стала первой на престижном старте в Лондоне.
На чемпионате мира в Будапеште Ялемзерф вполне могла рассчитывать на медаль любого достоинства. Результат, показанный в этом году на лондонском марафоне, был восьмым в рейтинге текущего сезона.
Первые метры дистанции эфиопка скромно держалась в общей группе, позволяя особо рьяным участницам периодически уходить в отрыв. Но к 27 километру группа из десяти спортсменок стала взвинчивать темп, и количество претенденток на медали стало снижаться. Среди лидеров оказалась и Йехуалав, а также три её соотечественницы.
К 34 километру впереди осталось только эфиопское трио. Другие спортсменки не выдержали заданного африканками темпа. Спустя ещё немного времени и эта группа распалась. Ялемзерф шла второй, опережая ближайшую преследовательницу на восемь секунд.
Амане Берисо Шанкуле и Ялемзерф Йехуалав / Фото: © REUTERS / Marton Monus
Поражение с маниакальной улыбкой
Казалось, медаль никуда не денется от Йехуалав, но темп спортсменки начал резко падать ближе к 40-километровой отметке. Она откатилась на третье место, после чего с ней стали происходить странные вещи.
Эфиопка начала маниакально улыбаться, хотя в этот момент её догоняла соперница из Марокко Фатима-Эззахра Гардади. Одновременно с этим она стала размахивать руками, явно испытывая проблемы с восприятием реальности. Даже оказавшись четвёртой, она всё равно продолжала смеяться.
На финишной прямой Ялемзерф была уже пятой. Она с большим трудом преодолевала последние метры дистанции, находясь в полуобморочном состоянии. Зайти в финишные ворота спортсменке помогли подруги по команде, которые подхватили падающую легкоатлетку под руки. Йехуалав сразу же передали врачам, а те увели её для оказания медицинской помощи.
Вообще, будапештский марафон дался тяжело многим участницам. С десяток финишировавших не могли стоять на ногах. Также с дистанции сошли сразу 12 спортсменок.