Весь спорт
Американская легкоатлетка Бриттон Уилсон ехала на чемпионат мира по легкой атлетике в статусе одной из претенденток на медали в беге на 400 метров. Но уже квалификационный забег обернулся для нее настоящей трагедией. Спортсменка показала худший результат и покинула беговую дорожку со слезами на глазах в сопровождении врачей.
Провальная квалификация
Уилсон приехала в Будапешт в статусе действующей чемпионки мира. В прошлом году американская спортсменка завоевала золото на домашнем турнире в Юджине. Бриттон вместе с партнершами по команде стала лучшей в эстафете на 400 метров. Также она заняла пятое место в индивидуальном турнире.
Эксперты заслуженно относили представительницу США к числу претенденток на медали. Тем более она трижды в этом сезоне обновила личный рекорд. Во всех случаях Уилсон выбегала из 50 секунд. Перед поездкой в Венгрию она занимала 13-е место в рейтинге World Athletics с результатом 49,13 секунды. В квалификации у Бриттон с такими достижениями не должно было возникнуть проблем.
Стартовала американка на турнире в Будапеште в четвертом квалификационном забеге. До нее соперницы не показали выдающихся результатов. Нужно было просто пробежать в свою силу.
Начало получилось у Уилсон не самым быстрым, но она набрала неплохую скорость перед финальным виражом. Казалось, она достанет лидеров и отберется в следующую стадию, но этого не произошло. Американка замедлилась настолько, что ее обогнали даже аутсайдеры забега. В протоколе в итоге значились скромные 53,87. С такими результатами рассчитывать хоть на что-то не приходилось.
Беспомощность на финише
Причина ужасного результата стала известна немного позже. Уже по последним шагам спортсменки стало понятно, что с ней что-то случилось: она едва удержалась в пределах дорожки. После финиша Бриттон сначала нагнулась, а затем и вовсе села на покрытие.
К бегунье тут же подошли соперницы, чтобы поддержать, но ей нужна была медицинская помощь. Врачи не смогли поднять Уилсон на ноги, и спортсменку пришлось увозить со стадиона в инвалидном кресле. От разочарования американка даже разрыдалась: от чемпионата мира она ждала совсем другого.
Бриттон Уилсон / Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Пока неизвестно, что именно случилось с Уилсон, но внешний вид спортсменки не сильно обнадеживал. После такого инцидента с трудом верится, что зрители еще увидят Бриттон на чемпионате мира, а это значит, что прошлогоднее золото в эстафете защитить не получится.