Весь спорт
В первой игре серии «Вашингтон» не смог удивить «Рейнджерс». «Кэпиталз» абсолютно по делу уступили команде Питера Лавиолетта со счетом 1:4. А капитан «столичных» Александр Овечкин всего в четвертый раз за карьеру провел матч плей-офф без бросков в створ.
И перед стартом второй встречи противостояния «Вашингтону» было необходимо решить сразу несколько задач. Во-первых, главный тренер «Кэпс» Спенсер Карбери в очередной раз напомнил своим игрокам, что им не нужно форсировать события и показывать открытый хоккей, как это делает «Рейнджерс». Также команде Карбери было необходимо не позволять сопернику играть в большинстве и взбодрить Овечкина, от которого во многом зависит успех клуба из столицы.
И во второй игре «Вашингтон» сумел навязать борьбу «Рейнджерс»! Правда, «Кэпиталз» хватило ненадолго. Грубая ошибка Овечкина привела «синерубашечников» к победе.
Роковой привоз капитана
«Вашингтон» начал второй матч на «Мэдисон Сквер Гарден» активно и уже в первых сменах создал несколько опасных моментов у ворот Игоря Шестеркина. Бодрый старт «Кэпиталз» привел к заброшенной шайбе на шестой минуте: Коннор МакМайкл оказался первым на добивании и открыл счет броском с близкого расстояния.
Через несколько смен «Рейнджерс» удалось выровнять игру и результативно ответить «Вашингтону». После выигранного вбрасывания Эрик Густафссон выдал сильный пас, а Винсент Трочек идеально переправил шайбу в ворота.
Затем «синерубашечники» дали «Кэпиталз» еще одну возможность выйти вперед, получив удаление. Но спецбригада гостей не смогла удивить соперника во время численного преимущества. А вот «Рейнджерс» в неравных составах чувствовали себя увереннее. И на 15-й минуте команда из Нью-Йорка реализовала свое первое же большинство в матче. В какой-то момент сразу три игрока «столичных» покатили в угол площадки, Трочек прочитал ситуацию и выдал потрясающую передачу на открытого Мику Зибанежада, который без сопротивления расстрелял ворота Чарли Линдгрена — 2:1.
Под конец периода «Рейнджерс» уже владели инициативой и повторяли сюжет первой встречи, когда команда полностью контролировала игру. Но после перерыва «Вашингтон» вновь побежал вперед и заработал очередное большинство. На этот раз «столичные» отличились. При этом получился гол нетипичным для розыгрыша лишнего: Том Уилсон на скорости ворвался в зону и прострелил вдоль ворот, а Дилан Строум замкнул дальнюю штангу — 2:2!
«Вашингтон» навязал борьбу «Рейнджерс», и впереди еще было больше половины матча. Однако интрига стала исчезать в середине второго периода. Сначала на 33-й минуте команда Питера Лавиолетта реализовала большинство, а затем произошел поворотный момент встречи. «Кэпиталз» допустили грубейшую ошибку при розыгрыше лишнего и пропустили гол на ровном месте: Овечкин слишком долго возился с шайбой в средней зоне, не смог обыграть соперника, допустил потерю, и уже через несколько секунд у ворот Линдгрена «синерубашечники» праздновали гол. Даже Карбери не выдержал и начал что-то высказывать своему капитану.
— Я не уверен, что когда-либо слышал, чтобы тренер «Вашингтона» когда-то кричал Овечкину так, как сегодня Карбери, — написал инсайдер ESPN Грег Вышински в социальных сетях.
Александр Овечкин / Фото: © Danny Murphy / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press
Третий период начался с противостояния Ти Джей Оши — Панарин. Американец ударил соперника клюшкой по лицу, но судьи пропустили эпизод и не выписали Оши даже двух минут. Реакция Панарина не заставила себя ждать. Во время очередной атаки «Рейнджерс» Артемий на скорости влетел в обидчика, сбив Оши с ног. Хоккеист «Вашингтона» получил тяжелейший удар и всем видом показывал, что ему больно. На льду сразу же появился клубный врач «Кэпиталз». В этот момент МакМайкл решил отомстить Панарину за партнера по команде, но серьезной драки не вышло. Судьи отправились изучать эпизод на наличие удара в голову. Посмотрев на столкновение еще раз, арбитры решили, что россиянин действовал в рамках правил.
В оставшееся время «Вашингтон» пытался спасти встречу, и гостям даже удалось отыграть одну шайбу: на 52-й минуте Уилсон реализовал большинство. Но на большее «Кэпиталз» не хватило.
— Мы были намного лучше, чем в первой игре. Мы допустили четыре или пять ошибок, возможно даже немного больше, которые ты не должен допускать в это время года. Обидно, потому что парни стараются и хотят всё делать правильно, — сказал главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери после игры.
В итоге «Рейнджерс» одержали победу во втором домашнем матче — 4:3 и повели в серии со счетом 2-0. Теперь противостояние переезжает в Вашингтон.