Доля россиян с накоплениями «на черный день» превысила 60 процентов

Россияне в основном откладывают «на черный день» и копят на старость. Такие данные, как передает ТАСС, содержатся в исследовании Минфина и исследовательского центра «Демоскоп» «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».
Сбережения имеются почти у половины (45,1-процента) российских семей. При этом горизонты финансового планирования коротки: 43-процента респондентов строят планы лишь на месяц, 25-процентов-— на ближайшие несколько месяцев. О планах на более долгий срок, например, на год и более, задумываются всего 9-процентов россиян.
Основная цель накоплений, по данным исследования, — «на черный день». На непредвиденный случай копят 60,7-процента домохозяйств. Следующий по популярности мотив сбережений — на старость (26,5-процента), еще 24,4-процента копят на оплату лечения, а 21,5-процента-— для покрытия расходов на отдых, развлечения и путешествия. На покупку недвижимости откладывают средства чуть более 20-процентов домохозяйств.
Текущие счета имеются у 55,2-процента опрошенных, а банковские вклады-— лишь у 9,9-процента. Для сравнения: в 2010-году 92,5-процента домохозяйств в США имели текущий или сберегательный счет, в странах еврозоны-— 96,4-процента.
Больше трети семей-— 38,2-процента-— хранят сбережения дома. В среднем речь идет о сумме в 43,7-тысячи рублей. Другие-— кроме вкладов-— финансовые инструменты крайне непопулярны у населения РФ. В 2013-году лишь 5,6-процента всех домохозяйств имели какие-либо ценные бумаги (акции предприятий, сберегательные сертификаты, паи в ПИФах, облигации).
Несмотря на то, что по объему и видам финансовых активов россияне явно уступают жителям Европы и США, по имеющимся нефинансовым активам они находятся в числе лидеров. Обладателями нефинансовых активов являются 88,4-процента домохозяйств, и в большинстве случаев речь идет о владении недвижимостью. Так, 77,5-процента домохозяйств имеют в собственности жилье, в котором проживают, 38,2-процента-— автомобили, 13,1-процента-— гаражи.
Вместе с тем, чуть более трети домохозяйств-— 31,9-процента-— имеют непогашенную задолженность по одному или нескольким кредитам. Кредиты, взятые на потребительские нужды, платят 22-процента российских домохозяйств. Больше трех кредитов имеется у 5,6-процента домохозяйств-заемщиков.
Согласно проведенным опросам, в большинстве семей (65,4-процента) доходы складываются из одного или двух источников. Самый распространенный источник дохода-— это зарплата. Так ответили 77,4-процента опрошенных семей. На втором месте-— пенсия, которая является источником дохода для 55,5-процента семей. Почти треть (31,9-процента) семей заявили, что также получают различные дотации, льготы и субсидии. Более 20-процентов домохозяйств пользуются пособиями (на детей, по безработице, стипендии). Частную материальную помощь в том числе от родственников получают 19,1-процента домохозяйств. Продукты с собственного огорода кормят менее 5-процентов домохозяйств.
Кредитные карты есть у почти 20-процентов домохозяйств, в среднем на каждое такое домохозяйство приходится 1,37-карты. Одолжить у банка для большинства удобнее, чем у родственников и знакомых.
Исследование было проведено в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Опрос охватил 6103-домохозяйства (12-650-человек) из 158-городов и сельских населенных пунктов в 32-российских регионах.
Тема: v1v2