Губернатор Токио объяснил антироссийские санкции давлением США

Губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Y?ichi Masuzoe) заявил, что Япония присоединилась к антироссийским санкциям под давлением США, передает «Интерфакс».
Масудзоэ отметил, что Япония зависит от США в вопросах безопасности. В частности, правительству страны приходится полагаться на американскую военную поддержку в связи с напряженностью в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей. Поэтом губернатор подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы «народ Российской Федерации знал, ЧТО подталкивает Японию к такой сложной ситуации».
При этом Масудзоэ заявил, что введенные Японией ограничения в отношении России являются незначительными. «Что касается уровня и масштаба санкций, по сравнению с другими странами, которые налагают санкции, они невелики. Россия, в свою очередь, вводит ответные санкции. Таким образом, получается негативная спираль», — подчеркнул политик. Он добавил, что совместной задачей России и Японии является изменение этой спирали в положительную сторону.
В начале августа правительство Японии расширило санкций против России. В ответ Москва наложила визовые санкции на ряд японских граждан.
Ранее Япония уже вводила санкции против России, первый пакет был принят 18-марта. Поводом для ограничительных мер послужила позиция России по Крыму. Тогда были приостановлены российско-японские консультации по облегчению визового режима, а также отложены переговоры по ряду совместных проектов.
Тема: v1v2