Россия и Китай создадут рейтинговое агентство

Россия и Китай договорились о создании рейтингового агентства для оценки совместных проектов. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. Решение о создании совместного рейтингового агентства продиктовано стремлением к большей объективности. Однако, как заявляют сами инициаторы новое агентство, которое будет использовать те же самые инструменты и критерии оценки рисков, что и используются действующими рейтинговыми агентствами.
По словам министра, оценки, используемые новым рейтинговым агентством, должны быть исключительно экономическими, вне политики. «На первых порах это агентство будет заниматься оценкой проектов, инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с привлечением ряда азиатских стран. По мере набора веса и авторитета мы считаем, что оно может выйти и на уровень, когда к его услугам могли бы прибегать и другие страны, которые пользуются рейтинговыми услугами», — сказал Силуанов.
В апреле текущего года первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил об инициативе создания отечественного глобального рейтингового агентства. Необходимость такого шага мотивировалась тем, что рейтинг России может быть занижен из-за политического давления на мировые рейтинговые институты со стороны иностранных государств. При этом на совещании у Шувалова участники высказывали мнение, что рейтинговые агентства должны создаваться без государственного участия.


В январе 2014 года финансовые организации группы ВТБ, включая Банк Москвы, «ВТБ 24» и «ВТБ-страхование» прекратили сотрудничество с Fitch в связи с «непрофессиональными действиями». Непосредственным поводом к заявлению о прекращении сотрудничества всей группы ВТБ с Fitch стало понижение рейтинга организации до уровня «BBB-». В феврале сотрудничество с Fitch прекратила «Роснефть». В то же время крупнейшая российская нефтяная компания продолжила работу с двумя другими агентствами «Большой тройки».
Ранее, в октябре 2012 года Китайское рейтинговое агентство Dagong заявило о создании совместного предприятия с партнерами из США и России. Целью является организация независимой глобальной рейтинговой группы, поскольку американские агентства, по мнению компании, продемонстрировали свою неадекватность.
Тема: v1v2