Убытки Украины от деятельности Курченко оценили в 26 миллиардов гривен

Правоохранительные органы завершили первый этап расследования в отношении деятельности компаний, принадлежащих украинскому бизнесмену Сергею Курченко. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
Аваков сообщил, что в беседе с местными жителями города Сватово Луганской области он рассказал об аферах Курченко с нефтепродуктами, которые обошлись Украине в 26 миллиардов гривен только за прошлый год «с фальшивым реэкспортом, фальшивыми накладными, морскими танкерами, перевозящими воздух, покровителями от власти». По его словам, официально эту информацию в Киеве еще не оглашали.
6 марта Аваков заявил, что МВД разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), которая принадлежит Курченко. По словам министра, фактически продукцию продавали на территории Украины без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен.
Ранее Курченко был объявлен в международный розыск. В рамках расследования его деятельности в розыск был объявлен также бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
При прежнем руководстве Украины Курченко считали приближенным к семье президента Виктора Януковича, после смены власти в стране в отношении компаний, подконтрольных предпринимателю, возбуждено 11 уголовных дел.
Тема: v1v2