Сделка с Ираном подняла акции французских автопроизводителей
Ценные бумаги автопроизводителя Peugeot на торгах 25 ноября поднимались на пять процентов до 10,78 евро за бумагу, акции Renault дорожали на два процента до 65,82 евро.
По состоянию на 19:00 по Москве котировки Peugeot скорректировались вниз до 10,66 евро, акции Renault в это же время торговались по 65,13 евро.
Как отмечает Agence France-Presse, акции французских автопроизводителей выросли на фоне подписания соглашения с Ираном, который согласился заморозить ядерную программу на полгода в обмен на ослабление санкций.
Послабления могут привести к росту продаж в первую очередь у Peugeot, поскольку для этой компании иранский рынок является вторым крупнейшим после Франции.
На рост котировок Peugeot могли также повлиять новости о грядущем назначении на пост гендиректора Карлоса Тавареса — бывшего операционного директора Renault.
Французские автопроизводители, как и другие автомобильные компании в Европе, пострадали от европейского кризиса и рецессии в регионе. По итогам первой половины этого года продажи в ЕС сократились на 6,6 процента до 6,2 миллиона новых автомобилей. Показатель снизился до минимума за последние 20 лет.
Тема: v1v2